Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 "Ивушка"» города Евпатории Республики Крым

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

День Народного Единства в "Ивушке"

06/11/2016

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства.

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями четырехсотлетней давности  подвигом наших предков. Это праздник взаимопомощи и единения.

«Так хочется, чтоб мир и дружба правили страной,
Чтоб на планете не было  войны и наступил покой,
Чтобы границы все исчезли без следа,
Чтобы доверие и братство было на земле всегда».

Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Исторически сложилось так, что Крым – родина разных народов, говорящих на 175 разных языках (последняя перепись 2015), исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Но ведь это и интересно!

Мы к этому празднику  в своем детском саду организовали мероприятие, которое провели 3 ноября и посвятили  его культуре крымско-татарского народа. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. Ведь цивилизованным в мире считают такого человека, который знает и уважает не только культуру своего народа, но и культуру других народов.

Наши сотрудники крымско-татарской национальности (11 человек) совместно с воспитанниками ДОУ и их родителями организовали прекрасный праздник, где рассказали о своей истории, обрядах ,традициях и обычаях. К мероприятию была подготовлена выставка  предметов национального народного творчества. Малыши рассказывали стихи на родном языке, исполнили национальный танец. Завершился праздник крымско-татарским танцем «Хоран», в котором приняли участие все члены нашего дружного коллектива и угощением национальными блюдами и ароматным кофе, который приготовили сотрудники крымско-татарской национальности. Выставку с изделиями народного творчества посетили  все дети старших и средних групп.

Мы стараемся своим малышам дать представление о том, что все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.

«Сегодня, когда так много наций в мире,
И мы плечом стоим сейчас друг к другу,
Нельзя играться жизнями, как в тире,
Не замечая в чьём – то сердце вьюгу.
Мы разные, конечно, все снаружи,
Но в наших жилах кровь одна течет,
И  в самые холодные вновь стужи,
Цвет кожи будет уж не в счет.
Да, разные у нас традиции и вера,
Но это ведь на главное для нас.
Должна создаться в мире счастья сфера.
Чтоб на лице улыбка родилась»

Старший воспитатель Коньшина Г.А.

Адрес

  • 297406, Республика Крым,
  • г. Евпатория, ул. Полтавская, д.1