Мероприятия

(мероприятие в рамках аттестационной кампании для детей среднего дошкольного возраста)

23 ноября в нашем детском саду в рамках реализации годового плана и реализации годовых задач прошел педагогический совет на тему «Развивающая предметно-пространственная среда  ДОУ в соответствии с ФГОС ДО».

Осень - удивительная пора. Природа подводит итоги лета: растения увядают, животные запасаются припасами к долгим зимним дням, птицы улетают в теплые края. Наступает золотая пора…

23 июня для детей старших групп «Разноцветные ладошки» и «Колокольчик» мы организовали развлечение «Правила дорожные детям знать положено». В игровой форме дети вместе с ведущими Бондарь О.Ю., педагогом-психологом, и Лисенко Е.А., инструктором по физкультуре повторили правила поведения на улицах и дорогах города. Кроме того, воспитанники правильно называли дорожные знаки, отгадывали загадки о транспорте, читали стихи, танцевали флешмоб с музыкальным руководителем  Джелилевой А.У. и играли в игры, которые закрепляли знания детей о ПДД, еще ребята нарисовали рисунки на тему «Улицы города Евпатория».

22 апреля – всемирный День Земли.  В нашем детском саду в этот день прошло праздничное мероприятие «Путешествие в Природоград»,в котором приняли участие  три старшие группы «Колокольчик», «Разноцветные ладошки» и «Незабудки».                      Ребята в течении всего учебного года занимались по программе, разработанной МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» г.Евпатории: изучали   природу Крымского полуострова, узнавали особенности растительного и животного мира, знакомились с обитателями Черного моря, познавали историю нашего города Евпатория.   Основная цель этих занятий — экологическое образование дошкольников: становление у них научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически - деятельностного отношения к окружающей среде, воспитание гуманного, бережного отношения к миру природы, формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.Учитывая особенности взаимоотношений ребёнка и природы открываются поистине неограниченные возможности воспитать и развить в нём лучшие человеческие черты, вовремя обнаружить и поддержать таланты, укрепить здоровье.

Недели инклюзивного образования

МБДОУ «ДС № 16 «Ивушка» г. Евпатории РК

Цель организации и проведения мероприятий: развитие в образовательной организации инклюзивной культуры, формирование в коллективе воспитанников,  педагогов, родителей инклюзивных ценностей, философии и идеологии инклюзии, привлечение внимания  к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Участники: педагоги, воспитанники, родители, представители общественности.

В Международный день распространения информации об аутизме, 2 апреля, стартовала Всемирная акция «Зажги синим» в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра.

«Всё хорошее в детях из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!»

В.А. Сухомлинский

В период детства дети младшего возраста только начинают познавать мир, явления природы. В этот период их жизни необходимо систематически передавать детям в увлекательной форме разнообразную информацию о времени года , явлениях   природы, животном и растительном мире, создавать опору для фиксации наблюдений. У детей крепнет такое бесценное свойство человека, как любознательность, наблюдательность, что в свою очередь порождает массу вопросов, требующих ответов. Использование лексического материала краеведческого содержания позволяет ребенку, не только научиться грамматически правильно и свободно излагать свои мысли, но пробудить в себе эмоционально - чувственное отношение к природе нашего края.

В течении нескольких лет наши воспитанники участвуют в конкурсе   семейных экологических проектов, организованных МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» г.Евпатории. В феврале месяце ребята из средней группы «Золотая рыбка» подготовили и защитили свои проекты Галенко Давид по теме «Секреты сосновой шишки», Августенюк  Андрей  по теме «Кошки всякие нужны, кошки всякие важны!», Жиленко Катя  по теме «А у нас во дворе». Галенко Давид стал призером конкурса. Поздравляем всех наших воспитанников. Мы думаем из них вырастут настоящие любители и защитники природы.

Старший воспитатель  Г.А.Коньшина.

Проекты по теме "СЕМЕЙНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ"

24 февраля 2021 в нашем ДОУ проводился педсовет по теме «Развитие технического творчества дошкольников посредством использования различных видов конструирования в ДОУ».

Восприятие красоты окружающего мира начинается с детства. Очень важно, что именно ребенок видит в своем окружении.