Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 "Ивушка"» города Евпатории Республики Крым

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

А мы были на экскурсии!

25/10/2016

Сегодня 25.10.2016г. мы с нашими воспитанники из старших групп «Разноцветные ладошки», «Ромашки» и «Дельфинчики»  в рамках реализации программы по межкультурному образованию дошкольников «Крымский веночек»,  совершили увлекательную экскурсию по родному городу, узнали много нового и интересного.

 

Сегодня 25.10.2016г. мы с нашими воспитанники из старших групп «Разноцветные ладошки», «Ромашки» и «Дельфинчики»  в рамках реализации программы по межкультурному образованию дошкольников «Крымский веночек»,  совершили увлекательную экскурсию по родному городу, узнали много нового и интересного.

Наш город обладает огромным культурным наследием и богатейшей историей. В этот осенний день дети любовались голубыми куполами Свято- Николаевского собора, одного из самых красивых православных храмов Крыма, восхищались величием мечети Джума-Джами, ее называют шедевром исламской архитектуры 16 века, прошлись маршрутом «Малый Иерусалим», который  считается одним из самых интересных в городе, познакомились с  духовным центром для караимов Крыма Ансамблем кенасс, которые  расположены на Караимской улице, в историческом центре города. Прогулявшись по улице Караимской,  ребята посетили музей «Гезлевские ворота», который расположился на третьем этаже.

Нас любезно пригласила в музей его директор Якубова Диляра  Меджитовна. Это музей быта татар, музейная экспозиция которого знакомит со средневековым периодом истории города Гёзлёва - в то время главного порта Крымского ханства. Основой этого музея является уникальный макет средневекового Гёзлёва, размером 5х9 м, который воссоздаёт средневековый город ХVI – начала ХVII веков с точностью до каждого дома.. Экскурсия по музею сопровождалась музыкой и подсветкой, имитирующей утреннее пробуждение города Гёзлёва. Ребята попали в настоящую средневековую сказку.

Возвращаясь в детский сад, ребята по пути посетили еще и Музей почты по  улице Караева ,он является одной из интересных достопримечательностей старых кварталов Евпатории. Этот музей находится в действующем поныне четырнадцатом отделение связи и представляет собой яркую экспозицию эволюции почтовой связи в фотографиях. Музейная коллекция очень часто пополняется новыми экспонатами. Каждый посетитель Евпаторийского музея почты может собственными глазами увидеть представленный эволюционный путь развития почтовой связи. Расположенная в музее экспозиция фотографий получила название «От гонца до интернета»

Ребята возбужденные ,с яркими впечатлениями вернулись на городском трамвае в детский сад.  Воспитывая у наших ребят, любовь и уважение к родному городу, его жителям, мы надеемся, что научим их  сохранять и беречь красоту родного города.

 

 

Старший воспитатель Коньшина Г.А.

Адрес

  • 297406, Республика Крым,
  • г. Евпатория, ул. Полтавская, д.1