16/10/2017

МАСТЕР –КЛАСС – ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Сегодня,13 октября для педагогов ДОУ был организован мастер-класс. Мастер-класс - на сегодняшний день одна из самых эффективных форм обучения и получения новых знаний. Основные преимущества мастер-класса — это уникальное сочетание: короткой теоретической части, индивидуальной работы, направленной на приобретение и закрепление практических знаний и навыков. Мастер-классы похожи на компактные курсы повышения квалификации для тех, кто уже состоялся как специалист, но хотел бы узнать больше. Мастер-класс — это возможность познакомиться с новой технологией, новыми методиками и авторскими наработками.

МАСТЕР –КЛАСС – ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Сегодня,13 октября для педагогов ДОУ был организован мастер-класс. Мастер-класс - на сегодняшний день одна из самых эффективных форм обучения и получения новых знаний. Основные преимущества мастер-класса — это уникальное сочетание: короткой теоретической части, индивидуальной работы, направленной на приобретение и закрепление практических знаний и навыков. Мастер-классы похожи на компактные курсы повышения квалификации для тех, кто уже состоялся как специалист, но хотел бы узнать больше. Мастер-класс — это возможность познакомиться с новой технологией, новыми методиками и авторскими наработками.

Мне всегда была ненавистна роль стороннего  наблюдателя.

Что же я такое, если я не принимаю участие?

Чтобы быть, я должен участвовать.

Антуан де Сент-Экзюпери.

Рукоделие можно назвать ремеслом, граничащим с искусством. Оно проявляется в разных видах творчества. Существует большое количество материалов, которые используют любители прикладного творчества. Благодаря новым возможностям и технологиям появляются необычные техники, новые направления в творчестве. Изобразительная деятельность с применением различных нетрадиционных художественных техник даёт возможность для развития творческих способностей дошкольников, способствует эстетическому и нравственному развитию, расширению кругозора, развитию мелкой моторики пальцев рук, сенсорного восприятия, глазомера, логического мышления, воображения, волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца и т.п.), художественных способностей и эстетического вкуса.

Нашими воспитателями был подготовлен теоретический и практический материал, которым они поделились со своими коллегами:

Сложинская Светлана Леонидовна, поделилась своими умениями в области изготовления поделок из коктейльных трубочек. Как часто обыкновенные вещи преображаются во что-то дивное и красивое благодаря идеям и способностям творческих людей. Из пластиковых трубочек для коктейлей оказывается можно делать браслеты, серьги, подставки для украшений и многое другое.

Сверчкова Олеся Юрьевна., показала технику изготовления поделок из газетных трубочек. Плетение из лозы – довольно древний вид рукоделия. В то время как использование газетных трубочек как материал для плетения стало применяться не так давно, сама технология проверена веками. Газеты простой и доступный материал, при наличии желания и терпения можно научиться плетению полезных в хозяйстве предметов интерьера. Плетение из газет – это отличный способ одновременно избавиться от накопившейся макулатуры и создать уникальный дизайнерский объект. В результате получается красивая и прочная вещь, которую можно использовать в жизни.

Швец Оксана Юрьевна, рассказала о витражах и учила коллег технике рисования на стекле. Прошло то время, когда человечество оставляло свои росписи лишь на камнях и стенах. Сейчас люди настолько шагнули вперед, что пытаются запечатлеть свое творчество  на всем. Изображения на стекле – новое веянье в эпохе технологий. Как рисовать на стекле, чтобы картины были интересными и стали долговечными. Оказывается, рисовать на стекле не совсем сложное занятие. Главное, грамотно подобрать кисти, краски и придумать оригинальный рисунок

Таким образом, проведенный мастер-класс позволил воспитателям ДОУ обменяться педагогическим опытом; приобрести новые умения и навыки, что в дальнейшем разнообразит работу с детьми по формированию мелкой моторики, поможет вызвать у детей интерес к данному виду изодеятельности, повысит результативность. Кроме того, сделанные детьми работы в разных техниках можно использовать на занятиях по развитию речи; для украшения групповых комнат; в качестве подарков членам семьи, друзьям.

старший воспитатель Коньшина Г.А.