Мастер – класс для педагогов по валянию из шерсти провела Юрескул Светлана Валерьевна

07/12/2016

Под мастер-классом понимается такая форма работы, в которой в совместном творчестве педагогов создается новый творческий проект, связанный с процессом формирования педагогических позиций.

Под мастер-классом понимается такая форма работы, в которой в совместном  творчестве педагогов создается новый творческий проект, связанный с процессом формирования педагогических позиций.

Во время проведения мастер-класса ведущий его педагог должен раскрыть содержание творческой задачи и вовлечь педагогов в ее решение так, чтобы сами педагоги в дальнейшем, работая в  группах, создавали свое решение данной задачи - творческий проект.

Структура мастер-класса содержит 3 основных функциональных блока:

1. Теоретический блок, в котором педагог представляет концепцию по теме мастер-класса.

2. Практический блок, в котором участники в рабочих группах разрабатывают заданную тему.

3. Презентационный блок, в котором участники представляют творческие результаты работы в группах.

Исходя из данной структуры, определяются задачи мастер-класса:

1. Теоретическая задача. В рамках теоретического блока выполняется задача усвоения материала по теме. Для этого ведущему мастер-класс педагогу необходимо соблюдать ряд параметров в подаче теории, а именно: содержательность, доходчивость материала, образность, новизна.
  2. Фасилитаторская задача. В рамках практического блока педагог выступает в роли фасилитатора, поддерживающего интерес участников мастер-класса к поставленной проблеме и развитие инициативы в получении ими нового творческого опыта.

Целью мастер-класса, который мы провели в своем ДОУ , было познакомить педагогических работников с таким видом творчества, как технология валяния из шерсти. Программа  дополнительного образования «Творим вместе с малышом» художественно-эстетического цикла, реализуемая нами   при работе с детьми имеет несколько направлений «Квилинг», «Нетрадиционные техники в изодеятельности», «Конструирование из бумаги», техника валяния из шерсти еще один раздел, который нас заинтересовал.

Юресул С.В. оказалась мастером в этом деле. Совместно со старшим воспитателем Коньшиной Г.А. была разработана  программа и конспекты занятий для работы с детьми в области художественного развития.

На мастер –классе присутствовали все педагоги ДОУ. Светлана Валерьевна познакомила коллег с историей возникновения технологии валяния из шерсти, технологией валяния валенок, используя видеоматериалы. Прослушав теорию, наши педагоги приступили к практике. Работали с увлечением и к концу мероприятия мы увидели настоящие шедевры в технике  сухого и мокрого валяния.