Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 "Ивушка"» города Евпатории Республики Крым

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Играя, закрепляем правила дорожного движения

07/12/2020

Мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке.

Мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке.

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и взрослым, ведь у них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров в недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Вот почему мы с самого раннего возраста учим детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Новые представления о содержании и организации дошкольного образования, предложенные ФГОС, заключаются в отказе от учебной модели в детском саду, т.е. от занятий, требует обращения воспитателей к новым формам работы с детьми, которые бы позволяли, обучать дошкольников так, чтобы они об этом даже не догадывались.

Одной из таких форм работы является просветительная работа среди населения всеми участниками педагогического процесса. Причем дети являются самым главным звеном в этой работе.

Просветительная работа не зависит от места проведения, главное в какой форме мы преподносим необходимый материал. С детьми младшего возраста воспитатель Куртиева Л.Н. отправилась в увлекательное путешествие, где ребята по пути следования закрепляли свои знания правил дорожного движения. Сегодня 7 июня, ребята из средних групп «Жемчужинки», «Колокольчик», «Незабудки» и «Золотые рыбки» обучали «Незнайку» правилам ДД, отгадывали загадки, соревновались в различных эстафетах, разбирали различные ситуации, происходящие на проезжей части дороги по вине пешеходов. Знания у детей оказались достаточно прочными. Все дружно ребята подсказывали «Незнайке» правильный вариант поведения на улице.

 

 

Старший воспитатель Коньшина Г.А.

Адрес

  • 297406, Республика Крым,
  • г. Евпатория, ул. Полтавская, д.1