Когда необходимо проконсультироваться с неврологом

Дети от 0 до 1 года

• Малыш беспокоен, нарушен сон (засыпает тяжело, сон поверхностный, часто просыпается, вскрикивает во сне);
  • Вялость или, что бывает чаще, с возбудимость ребенка.
  • Много кричит, при крике у него дрожит подбородок

Дети от 0 до 1 года

• Вялость или, что бывает чаще, с возбудимость ребенка.
  • Много кричит, при крике у него дрожит подбородок,
  • Часто срыгивает, реагирует на ухудшение погоды
  • Ребенок плаксив, легко возбуждается и трудно успокаивается,
  • Запрокидывает головку, повышен тонус, страдает от внутричерепного давлении и т.д. и т.п
  • При опоре на "цыпочки" или стопу поджимает пальчики;
  • При повышении температуры тела подергивания (судороги)

Дети от года и старше

• Заикается или неправильно произносит слова, не так хорошо, как хотелось бы, запоминает детские стихи, не может внятно пересказать отрывок из только что прочитанной сказки?
  • Кажется неловким и неуклюжим, не вписывается в подвижные игры, требующие слаженности движений?
  • Периодически жалуется на головную боль, носит шапки и панамки большего размера, чем сверстники? Окружность головы годовалого ребенка в норме равна 46 см, в 2 года 48 см, в 3-4 года - 49 см, в 5 лет - 50 см, а затем она увеличивается примерно на 1 см в год до "взрослой" величины - 55-58 см.
  • Часто бывает не в настроении, плачет и капризничает по малейшему поводу, выглядит хмурым, отличается рассеянностью и частой сменой настроения?
  • Шумным и беспокойным, а подчас прямо-таки агрессивным поведением он напоминает маленького разбойника, не признает запретов, ему трудно сосредоточиться на книге или настольной игре, требующей внимания и терпения?
  • Чувствует и ведет себя неважно при перемене погоды и магнитных бурях?
  • Плохо приживается в коллективе, с трудом привыкает к новой обстановке?
  • Быстро стаптывает обувь, при ходьбе чуть косолапит, ставя ноги носками внутрь, нагружает не всю стопу целиком, а только ее внутренний край и носочки?
  • Перед засыпанием ритмично покачивает головой или раскачивает туловищем, сосет пальцы, обкусывает ногти, машинально перекатывает в руках мелкие предметы или наматывает прядь волос на палец, гримасничает - словом, замечен во "вредных привычках"?