Что делать с плохими привычками у детей?

СОВЕТЫ   РОДИТЕЛЯМ

Что делать с плохими привычками у детей?

Практически каждый родитель сталкивается с тем, что обнаруживает у своего ребенка плохие привычки. Ребенок сосет палец, грызет колпачок ручки или ногти, выдергивает волосы, ресницы, кусает губы, подергивает плечами, накручивает волосы на палец. Этот список, может быть достаточно длинным.  О чем говорят плохие привычки и как помочь детям избавиться от них.Появление разного рода плохих привычек говорит об эмоциональном состоянии ребенка. Особое внимание стоит уделить, если привычка развилась внезапно, либо одна сменяет другую.

Причины возникновения:

– Если ваш ребенок пережил травмирующее событие или стал свидетелем такового;

– любые изменения в жизни ребенка (переезды, смена детского сада или школы, появление второго ребенка, смерть одного из близких родственников, развод родителей);

– эмоциональное отвержение со стороны одного или обоих родителей, применение физических наказаний;

– родители слишком строги или предъявляют не соответствующие возрасту требования;

– ребенку не уделяют достаточно внимания, заботы, любви;

– непоследовательная система воспитания;

– источником напряжения может являться детский сад или школа;

Родителям важно понимать, что появление такого рода привычек говорит о том, что ребенку неспокойно, некомфортно, страшно. Некоторые из привычек говорят об аутоагрессии (агрессии, направленной на самого себя). Дети испытывают нервное напряжение и такими способами пытаются от него избавиться.

Что делать родителям?

1. Не ругать, не наказывать, не стыдить.  Все перечисленные методы лишь ухудшать положение.  Напряжение ребенка лишь усилиться.
  2. Не пытайтесь задавать вопросов «Зачем или почему ты грызешь ногти?». У ребенка нет ответа на этот вопрос. Большинство подобного рода действий происходят совершенно неосознанно. В таком случае ребенок не в состоянии сформулировать причинно-следственную связь.
  3. Проанализируйте ситуацию. В чем может крыться причина напряжения ребенка. Какая атмосфера в семье, какие взаимоотношения у вас с ребенком. Не приходилось ли ребенку переживать стрессовых или травмирующих событий за последнее время. Какая атмосфера в садике или в школе?
  4. Для начала стабилизируйте внутрисемейную атмосферу. Ребенок должен чувствовать себя дома спокойно защищено. Если ваши отношения с ребенком ухудшились – займитесь их восстановлением.
  5. Исключите претензии, наказания, жесткий контроль и высокие требования. Чаще хвалите малыша и говорите, что любите.
  6. Предлагайте ребенку различные способы проявления чувств.  Используйте не только вербализацию, но и различные арт-терапии (рисование, лепка), спортивные секции, творческие занятия (танцы, пение).
  7. Обязательно соблюдайте режим дня. Если ваш ребенок слишком загружен, то стоит пересмотреть его время и интенсивность занятости.
  8. Никогда не запугивайте ребенка «не будешь слушаться, Баба-Яга заберет», «будешь так себя вести – отдам в детский дом», «непослушных детей ночью Бабай забирает».
  9. Никогда нее применяйте физического и психического насилия над детьми.  Многочасовое молчание родителя после ссоры переносится ребенком крайне сложно!

Если приложенные Вами усилия не привели к результату, обратитесь за помощью к психологу.