Правила поведения родителей

Вы - взрослый человек и при возникновении беды не имеете права на истерики. Не имеете права кричать и бить ребенка и каждые 2 минуты бегать за успокоительными таблетками демонстративно. Поймите, что беда, которая стряслась в вашей семье поправима. Если вы отнесетесь к ней спокойно и взвешенно.

1.Независимо от ситуации ведите себя достойно.

2.Никогда не поддавайтесь на шантаж.

(«Если вы купите мне велосипед, то...). На все «если» может следовать один спокойный ответ: «Нет». Всегда есть альтернативы решения любого вопроса, и их нужно обсуждать.

Не занудствуйте.

Обвинения и нравоучения бесполезны и дают обратный эффект.

Поменьше говорите, побольше делайте.

В нравоучительных беседах дети не слышат 80% информации. Ведь из своих угроз вы не выполняете ни одну. А после вашего монолога он вам дает радостно обещание больше так не делать, но при этом он не собирается его выполнять. Но если вы найдете в себе силы совершить поступок, то он сразу станет гораздо управляемым.

Стили родительского поведения. Авторитарно-отческий.

Высокий уровень контроляПризнают и поощряют своих детей. Отношения строятся на взаимоуважении и доверии. Теплые отношения. Открыты для общения и обсуждения с детьми установленных правил поведения. Допускают изменения своих требований в разумных пределах. Дети превосходно адаптированы, уверены в себе, у них развит самоконтроль и социальные навыки, они хорошо учатся и обладают высокой самооценкой. В юношеском возрасте ведут себя разумно, ответственно. Проблемы становления взрослого «Я» минимальны. Внутренний кризис сглажен. Обладают разумной верой в себя и собственные силы.

Авторитарный.

Высокий уровень контроля. Отдают приказания и ждут, что они будут в точности выполнены. Холодные отношения. Закрыты для постоянного общения с детьми. Устанавливают жесткие правила, не допускают обсуждения. Их дети, как правило, замкнуты, боязливы, угрюмы, непритязательны, и раздражительны. Девочки остаются пассивными и зависимыми на протяжении подросткового и юношеского возраста. Мальчики могут стать неуправляемыми и агрессивными. Часто демонстративны, ведут себя вызывающе. Пытаются скрыть за маской развязанности свою зависимость. Неуверенность, тревожность.

Либеральный. Низкий уровень контроляСлабо или совсем не регламентируют поведение ребенка. Теплые отношения. Безусловно - родительская любовь. Открыты для общения с детьми, однако доминирующее направление общения - от ребенка к родителям. У детей избыток свободы. Родители не устанавливают ограничения, их руководящая роль незначительна. В юношеском возрасте дети склонны к послушанию и агрессивности, на людях ведут себя неадекватно и импульсивно. Нетребовательны к себе. В некоторых случаях дети становятся активными, решительными, творческими. В основном же игнорируют нормы и правила, принятые в обществе, не обладают самоконтролем, страдают от комплекса неполноценности.

Безразличный. Низкий уровень контроляНе устанавливают для детей никаких ограничений. Холодные отношения. Безразличны к собственным детям. Закрыты для общения. Из-за обремененности собственными проблемами у них не остается сил на воспитание детей. Если безразличие родителей сочетается с враждебностью. Ребенка ничто не удерживает от того, чтобы дать волю своим разрушительным импульсам и проявить склонность к проблемному поведению. Это практически неизбежный путь к употреблению ПАВ.

Скачать буклет для родителей (doc)