В детский сад без слез

Адаптация малыша в  детском саду нередко становится настоящим испытанием, как для ребенка, так и для родителей. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка.  Вот несколько рекомендаций относительно того, как помочь ребенка начать новый этап.

1. Тренируйтесь и привыкайте расставаться. Для некоторых, как детей, так и их родителей, это может быть очень сложно. Если ваш ребенок никогда не оставался с бабушками-дедушками или на попечении других людей, практика расставания является ключевым шагом. Оставляйте малыша с доверенным лицом пару раз в неделю на час или два. Только практика выработает привычку и это поможет крохе не боятся отпустить Вас на время.
  1. Измените режим дневного сна ребенка в соответствии с режимом детского сада. Будет очень полезно перевести ребенка на новый режим дневного сна до того, как он станет ходить в садик. Если малыш привыкнет засыпать в одно и то же время, то в детском саду этот момент будет ему привычен и знаком, и позволит не переутомляться.
  1. Оцените, насколько ребенок приучен к горшку. С одной стороны, это очевидно, но временами оказывается, что ребенок, посещающий детский сад, не приучен к горшку. Если в этой области есть пробелы, то их желательно устранить до того момента как малыш придет в детский сад.
  1. Организуйте встречу с воспитателем вместе с ребенком. На встрече с воспитателем ребенка проговорите все необходимые вопросы, поделитесь своими опасениями и расскажите об особенностях вашего малыша. Более того, познакомьте воспитателя с ребенком – это позволит избежать напряжения в первый день посещения детского сада.
  1. Посетите детский сад во время прогулки детей – покажите, как детям там интересно и весело. Это поможет ребенку более комфортно чувствовать себя в первый день.
  1. Подготовьте сознание ребенка к переменам. Убедитесь, что ребенок понимает, что происходит. Объясните, что теперь он будет ходить каждый день в детский сад и оставаться без родителей на продолжительное время. Поговорите с ребенком о том, сколько всего приятного его там ждет: например, "там замечательные песочницы, ты сможешь построить свой замок, тебе понравится" или "там воспитатель будет читать вам книжки", и не забудьте убедить малыша, что мама и папа обязательно заберут его в конце дня. Поиграйте с ребенком в детский сад, возьмите на себя роль воспитателя, а ребенок – воспитанника, а потом наоборот.