Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 "Ивушка"» города Евпатории Республики Крым

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Юные пешеходы и автомобилисты

14/05/2021

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Цель:

  • - формировать у детей навыки правильного осознанного безопасного поведения на дороге;
  • - пропаганда среди родителей соблюдения правил дорожного движения.

В нашем детском саду, начиная с младшего возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи.

Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

Систематически с ребятами нашего детского сада проводит занятия Панасенко Л.М., инспектор по пропаганде БДД Госавтоинспекции города Евпатории Вот и сегодня(13/05/2021),она пригласила   на наш «Автогородок» старшую группу «Разноцветные ладошки». Знания детей о правилах дорожного движения хорошо закрепляются на творчески-практических занятиях. Людмила Михайловна провела беседу с детьми

на  темы :«Где можно и где нельзя играть», «Зачем нужны дорожные знаки?», «О чем говорят сигналы светофора», «Безопасное поведение на улице». «Внимание, дорога!», «Мы – пассажиры». После беседы ребята разделились на пешеходов и водителей самокатов и велосипедов, начали осваивать на практике правила на дорожном полотне. Вначале было сложно, но ребята быстро усвоили правила и оказались настоящими водителями детского транспорта.

Людмила Михайловна подарила всем ребятам светоотражательные брелки. А настоящим сюрпризом для ребят стал автомобиль, в котором им всем разрешили посидеть за рулем.

Результатом проведения данного занятия стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и инспекторов БДД в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдения в жизни;

формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Старший воспитатель Коньшина Г.А.

Адрес

  • 297406, Республика Крым,
  • г. Евпатория, ул. Полтавская, д.1