Семейная гостиная группы «Незабудки»

30/11/2019

Уже стало многолетней традицией в группе «Незабудки» проводить заседания семейной гостиной. Воспитатель Красовская Наталья Владимировна выступает организатором и инициатором мероприятия. Главное, происходит единение взглядов, идей, возможностей.

Семейная гостиная:

• это атмосфера сотрудничества, направленна на всестороннее развитие личности;
  • это объединение различных поколений: дети – родители – близкие родственники;
  • это объединение единомышленников;
  • это удовлетворение и радость общения;
  • это прекрасная возможность открытого диалога, развития коммуникативных умений;
  • это возможность саморазвиваться и обогащать свой педагогический опыт, повышать уровень педагогической культуры.

При планировании семейной гостиной были определены задачи.

Образовательные:

• 1.Воспитание любви, уважения к самому близкому  и родному человеку –маме.
  • 2.Повышать педагогическую культуру родителей, как условие становления личности ребенка, воспитания его нравственных качеств.
  • 3.Закрепить и расширить представления детей о своих близких и родственниках.

Развивающие:

• 1.Обогащать родительский опыт, который способствует укреплению семейных отношений в рамках формирования у детей семейных ценностей.
  • 2.Обеспечить деятельностный характер семейной гостиной.
  • Развивать познавательный интерес.

Воспитательные.

• 1.Способствовать укреплению семьи, поддерживать проявления положительных эмоций в совместной деятельности.
  • 2.Создать атмосферу благоприятного психологического климата.
  • 3.Воспитывать любовь к членам своей семьи.

Проведена предварительная работа с детьми: рисование портретов мам, изготовление подарков для мам, разучивание стихов, песен, сценок, беседы «Моя семья», «Как ты помогаешь родителям?»

В рамках семейной гостиной проведены игры и упражнения, как условие совместной творческой деятельности детей и родителей, игровые ситуации

Встреча прошла продуктивно, в теплой обстановке, получилась доброй и открытой, вызвала эмоциональный отклик у всех участников мероприятия. Эмоциональность встречи поддерживалась деятельностным характером, слайдами презентации, музыкальным сопровождением На листиках каждая мама написала ласковые  пожелания своему ребенку, которые потом были зачитаны.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Это утверждение никогда не станет избитым. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности.

Семья – источник вдохновения,

Где рядом взрослые и дети,

В семье от всех невзгод спасение,

Здесь друг за друга все в ответе.

О.В. Токмакова