Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 "Ивушка"» города Евпатории Республики Крым

• 297406, Республика Крым, г. Евпатория, ул. Полтавская, д.1
  • +7 (36569) 5-44-70

Праздник нежности, тепла и доброты

05/03/2021

«Улыбнулось солнышко,
Заглянув в окошко,
И согрело ласково
Мамины ладошки.
Пусть сияет солнышко,
Пахнут пусть цветы.
И пускай сбываются
Все мамины мечты»

В каждом детском саду, в канун праздника весны проводятся   утренники для детей, посвящённые Международному женскому дню. Подготовка началась задолго до наступления праздника. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, вместе с музыкальными руководителями Джелилевой А.У. и Кобец И.В. разучивали песни и пляски. Для любимых мам и бабушек готовили подарки: поздравительные открытки, поделки своими руками. Огромную работу провели по оформлению групп и музыкального зала. Зал украшен большими цветами- шарами и ярким красочным весенним банером. Везде царит атмосфера праздника.

Со 2 по 5 марта 2021г в ДОУ были проведены праздничные утренники, посвящённые Дню 8 Марта, на которых дети всех групп поздравляли своих мам, бабушек и сестричек (видеоматериалы увидят родители на дисках и флешках).

Цель утренников:доставить радость детям и их родителям, формировать любовь и уважение к женщине, к матери, раскрыть творческие способности детей через различные виды деятельности.

Задачи:

• развитие музыкальных и творческих способностей детей;
  • сплочение детского коллектива;
  • воспитание у детей дружеского отношения друг к другу, любви и уважения к близким людям;
  • приобщение к культуре празднования 8 Марта.

Праздники прошли очень весело: ребята выразительно читали стихи о весне, пели песни о маме, бабушке, исполняли сольные и хоровые танцы, играли на музыкальных инструментах, девочки и мальчики старших и подготовительных  групп в народных костюмах  побывали на веселой ярмарке, прошли в хороводе с разноцветными лентами, красивым получился  танец  с платками в группах «Дельфинчик  и «Солнышко», дымковские барышни в группах «Разноцветные ладошки» и «Незабудки» спели нежную песню о маме со всеми  ребятами из группы.

В качестве сюрпризных моментов на утренниках для ребят были подготовлены и проведены веселые игры.

В ясельной группе «Ягодки» воспитатели Мелешко Е.В. и Тимоник А.В. провели со своими малышами развлечение, в конце которого мальчики поздравили с праздником девочек группы.

4 марта наши ребята из подготовительных групп «Солнышко» и «Дельфинчик» были приглашены на торжественное мероприятие в городской театр им.А.С.Пушкина, где читали стихи, посвященные женскому празднику.

Таким образом, поставленная цель достигнута.

Задачи реализованы с применением игровых технологий посредством различных видов детской деятельности:

• музыкальной;
  • игровой;
  • двигательной;
  • коммуникативной.

Все утренники были проведены с опорой на личностный опыт детей с учётом разных возрастных групп, прошли в доброжелательной, непринуждённой обстановке, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников.

Наш дружный коллектив поздравляет всех наших милых девочек-воспитанниц, сестричек, мамочек с праздником! Сколько красивых стихов написано для прекраснейших женщин, конечно, самое время посвятить им эти строки, весной, когда просыпается ото сна природа, и наступает праздник 8 марта.

«Женщина - небесное созданье.
Воплощенье сказочной мечты.
Облако несбыточных желаний.
Ветер из добра и красоты.
Сколько сил затратила природа,
Создавая Женщину на свет!?
Что вложила доброго и злого
В этот многоликий силуэт?
Безмятежность летнего рассвета,
Чистоту холодного ручья,
Теплоту из солнечного света,
Свежее дыхание дождя.
Странную загадочность тумана,
Чувственность из утренней росы,
Буйство разъярённого вулкана
И непредсказуемость грозы!»

Мы смотрим на наших детей и думаем – жизнь продолжается! А значит, всё хорошо!

Старший воспитатель   Г.А.Коньшина

• 297406, Республика Крым,