Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 "Ивушка"» города Евпатории Республики Крым

• 297406, Республика Крым, г. Евпатория, ул. Полтавская, д.1
  • +7 (36569) 5-44-70

Правила дорожные детям знать положено

24/06/2021

Дороги и транспорт – реальность сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой интенсивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи. А задача воспитателя, опираясь на эту их особенность, прививать дошкольникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, способствовать воспитанию у них самостоятельности, активности в применении положительного примера, формировать критическое мышление.  Для этого должны выполняться, как минимум два условия: родители должны знать и соблюдать правила дорожного движения и постоянно уделять время занятиям, связанным с обучение правилам безопасного поведения на дорогах и умением применять их на практике. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе.

Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому работа велась по трём направлениям: работа с детьми, педагогами, родителями.

Сегодня 23 июня для детей старших групп «Разноцветные ладошки» и «Колокольчик» мы организовали развлечение «Правила дорожные детям знать положено». В игровой форме дети вместе с ведущими Бондарь О.Ю., педагогом-психологом, и Лисенко Е.А., инструктором по физкультуре повторили правила поведения на улицах и дорогах города. Кроме того, воспитанники правильно называли дорожные знаки, отгадывали загадки о транспорте, читали стихи, танцевали флешмоб с музыкальным руководителем  Джелилевой А.У. и играли в игры, которые закрепляли знания детей о ПДД, еще ребята нарисовали рисунки на тему «Улицы города Евпатория».

За правильностью ответов детей следила и направляла ребят Панасенко Л.М.,  инспектор по пропаганде  безопасности ДД г.Евпатория, которая систематически проводит занятия с нашими воспитанниками. В конце мероприятия все ребята получили медали «Знатоков ПДД».

«На дорогах трудностей

Так много, без сомненья,

Но бояться нет у нас причин,

Потому что правила движения

Есть для пешеходов и машин.

И чтоб у всех было

Хорошее настроение.

Соблюдайте, дети,

Правила дорожного движения».

Старший воспитатель   Коньшина Г.А.

• 297406, Республика Крым,
  • г. Евпатория, ул. Полтавская, д.1