Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 "Ивушка"» города Евпатории Республики Крым

• 297406, Республика Крым, г. Евпатория, ул. Полтавская, д.1
  • +7 (36569) 5-44-70

Оценка качества дошкольного образования

20/03/2021

Качество дошкольного образования – это такая организация педагогического процесса в детском саду, при которой уровень воспитанности и развития каждого ребенка увеличивается в соответствии с учетом его личностных возрастных и физических особенностей в процессе воспитания и обучения. Общеизвестно, что приоритетом государственной политики в области образования является качество предоставляемых образовательных услуг. Сегодня мы не разделяем термины доступность и качество образовательных услуг. Мы определяем основную задачу – обеспечение доступности качественного образования, в том числе дошкольного. Оценка качества образования - это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

В рамках семинара Феклистова Елена Владимировна, старший методист МКУ МЦОДМОО подробно разъяснила процедуру оценки качества образовательной деятельности, законодательную базу, регулирующую оценку качества, детали и нюансы ее применения в дошкольном образовании, подробно остановилась на вопросах организации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ.

В настоящее время в российском дошкольном образовании применяются различные процедуры оценки качества и условий образовательного процесса: лицензирование, аттестация педагогических работников, мониторинговые исследования оценки качества на уровне Российской Федерации, информационная открытость дошкольного образования. Качество дошкольного образования, поскольку оно в значительной степени обусловливает качество последующих уровней системы образования в РФ и Республике Крым, должно соответствовать требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Независимая оценка качества образования определяется в статье 2 Федерального закона «Об образовании в РФ» (ФЗ №273), как «комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, и потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы».

Мониторингу подвергается профессиональная составляющая услуги - уровень освоения воспитанниками образовательной программы или ее частей. Однако результаты независимой оценки не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, приостановление или лишение государственной аккредитации. На это указано в п. 6 ст. 95ФЗ №273.

Старший воспитатель Коньшина Г.А. показала (презентация) и рассказала процедуру проведения работы с детьми   нашего ДОУ №16 «Ивушка»: работа с  чек-листами по всем разделам программы;  указала положительные и отрицательные  моменты. Гуля Айдеровна также озвучила результаты анкетирования родителей.

Педагог-психолог Бондарь О.Ю. рассказа о работе, проведенной с детьми по разделу «Психологический комфорт ребенка в ДОУ».

Участникам семинара еще раз напомнили о правилах написания основной образовательной программы ДОУ. Коньшина Г.А. дала краткую характеристику программы, рассказано о требованиях к структуре ООП для дошкольных образовательных организаций Республики Крым.

В ходе семинара коллеги делились своим опытом работы, задавали интересующие их вопросы. Подводя итоги семинара –участники отметили, что такие мероприятия способствуют профессиональному взаимообогащению и профессиональному росту.

Старший воспитатель Г.А.Коньшина

• 297406, Республика Крым,