«Дошколята изучают правила безопасности дорожного движения»

16/11/2020

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. В нашем детском саду  №16 «Ивушка» эта работа ведется начиная со второй младшей группы, где ребят знакомят с различными видами транспорта, воспитывают умение вести себя на улице и проезжей части дороги.

Соблюдение правил – это результат воспитанности. Правила дорожного движения требуют от ребенка ориентировки в пространстве и умения правильно реагировать на изменения окружающей обстановки. Чтобы добиться успеха в освоении правил дорожного движения, необходимо осуществлять связь между всеми разделами программы. На организованной образовательной деятельности по всем образовательным областям и других видах деятельности уделяется внимание формированию у детей ориентировки в пространстве, воспитанию быстрой реакции на изменение окружающей обстановки. На занятиях по ознакомлению с окружающим дети отгадывают загадки, рассматривают иллюстрации по ПДД, на занятиях по изодеятельности делают работы по аппликации: «Светофор», «Наша улица», «Дорожные знаки». Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет тесная взаимосвязь ДОУ с родителями: мы проводим консультации «Учим правила безопасности»; на стендах в каждой группе имеются рекомендации для родителей «Правила дорожного движения» «Безопасность перевозки детей в автомобиле».

Наше ДОУ работает в тесном взаимодействии с инспекторами ГИБДД. Регулярно   с нашими детьми занимается Панасенко Людмила Михайловна, инспектор пропаганды ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории.  11 ноября 2020г. ребята из старшей группы «Колокольчик»  с увлечением и большим желанием  занимались  на нашем  Атогородке с Людмилой Михайловной.

Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом - своим примером.

Задача педагога – максимально использовать авторитет семьи (родителей) в прочном и сознательном усвоении детьми не только правил, но и навыков безопасного поведения на улице.

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, мы уверены, что знания и навыки движения по улице, полученные в ДОУ, служат фундаментом для подготовки ребенка к обучению в школе, обеспечивают самостоятельность и культуру поведения на улице наших выпускников.