Ботаническая экскурсия

19/10/2021

Мы в своем детском саду отводим важное место благоустройству, озеленению и эстетическому оформлению природной территории ДОУ. Растения, окружающие нас

«Всё хорошее в людях из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!»

С.Николаева

дарят нам неисчерпаемые возможности для оздоровления и развития наших детей.  Живая природа – лучший учитель и воспитатель добрых чувств. Мы педагоги, должны привить своим воспитанникам, такие важные качества, как наблюдательность и способность анализировать явления природы, научить оценивать взаимоотношения, взаимосвязи между различными организмами и факторами окружающей природной среды. Чтобы вложить в маленькую душу ребенка красоту, любовь, добро к природе, надо почувствовать это самому взрослому и передать эти чувства детям. Каждому воспитателю, чтобы соответствовать современным требованиям, сохранять уровень компетентности необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием. Потребность в повышении уровня экологических знаний, умений и навыков одно из важных направлений нашей  педагогической деятельности .

С этой целью, мы пригласили 19.10.2021г провести   ботаническую экскурсию по территории нашего детского сада, краеведа Бондарь Андрея Юрьевича, с которым мы работаем уже не первый год.

Экскурсия началась с центрального входа, где Андрей Юрьевич подробно поведал нам об исторических сведениях биоразнообразия экосистемы Евпатории, об известных людях таких как Садук Ильич Шакай, который внес свой весомый  вклад в развитие и озеленение родного города. Шакай провёл большую общественную работу, занявшись озеленением города. Он стал пионером в деле озеленения родного города, первый приобрёл возле города несколько десятин прибрежной земли, удобрил её и насадил разного рода декоративные деревья, превратив весь свой участок в цветущий сад. Садук Ильич поставил перед собою цель: доказать евпаторийцам возможность разведения садов на песчаном берегу моря. Опыт Шакая привлёк внимание других жителей города. Покупая на морском берегу участки земли для застройки, они стали удобрять землю и разводить сады. Так благодаря инициативе С. И. Шакая, вся Евпатория покрылась цветущими садами.

Вместе с Андреем Юрьевичем мы обошли всю территорию детского сада,  узнали интересные сведения: об айланте - стройном, высоком (20-30 м.) дереве  с темно-серой, красивого рисунка корой и длинными (до 60 см.) перистыми, напоминающими пальмовые, листьями; о плосковеточнике-классификация растения неоднократно менялась, что привело к возникновению нескольких, более или менее известных, названий, наиболее встречаемое название — Восточная туя, это название отражает прежнее систематическое положение растения, когда его относили к роду Туя; о клене платановидном, который украшает игровые площадки яркой осенней листвой; о тамариске у которого много имен: гребенщик, бисерник, гребенчук; о боярышнике крымском, об особенностях акации, гледичии и много, много интересных и неизвестных нам фактов об окружающих нас растениях.

Экскурсия продолжалась более часа, и это была не скучная лекция, а увлекательный диалог неравнодушных людей, объединенных общей целью познать и передать детям знания об увлекательном мире растений. Советы и рекомендации, которые дал Андрей Юрьевич бесценны и  пригодятся нам для проведения занятий с детьми, работе по уходу  и выращиванию  растений на территории детского  сада!

«Природа—наш уютный дом,

Мы дышим в нем, живем, растем.

Она и мы не разделимы

И мы навечно с ней сродимы,

Леса, моря, поля, луга,

Ущелья, реки, степи, горы –

Все безграничные просторы,

Все, что вокруг нас окружает,

Так удивляет и пугает,

Узнать, познать нас заставляет,

Чарует, восхищает, манит -

И это все природу составляет»

(П.Самофалов)

старший воспитатель Коньшина Г.А.