Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 "Ивушка"» города Евпатории Республики Крым

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Конспект музыкального занятия по ритмопластике для детей старшего дошкольного возраста

Конспект музыкального занятия по ритмопластике для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в космос»

Цель: пробуждение у детей интереса к изучению элементарных знаний о космосе, совершенствование двигательных умении посредством занятий ритмопластики.

Задачи: Познакомить детей с понятием космос и простейшими астрономическими явлениями (млечный путь, звезды, месяц. Луна)

Развивать способность чувствовать настроение и характер музыки. Развитие чувства ритма.

Развитие точности координации движения

Развитие гибкости и пластичности

Формирования правильности осанки.

Укрепление иммунитета за счет физических упражнений и двигательной активности.

Словарная работа: космонавт, невесомость, метеорит, млечный путь.

Оборудования: коврики, видеоматериал: космические объекты, зеркальца из фольги.

Музыка: «Трава у дома» «Полет в космос» и для релаксации спокойная музыка.

  

                                                   Ход занятия

В муз. Зале, оформленном на космическую тему, звучит приглушенная музыка.

М.Р. (в коридоре): Ребята, вы слышите какая необычная музыка доносится из зала?

Может посмотрим, что там происходит.

Дети под песню «Трава у дома» входят в зал и становятся полукругом.

М.Р.: ребята, я очень рада что вы сегодня пришли ко мне на наше необычное музыкальное занятие. А что мы делаем, когда приходим на занятие?

Дети: Здороваемся!

М.Р. А как здороваемся?

Дети: Поем.

М.Р. так давайте, поздороваемся друг с другом.

М.Р.Здравствуйте, девочки!

Девочки: Здравствуйте!

М.Р. Здравствуйте мальчики!

Мальчики: Здравствуйте!

М.Р. Здравствуйте все!

Все: Здравствуйте!

М.Р. посмотрите-ка ребята что это? (обращает внимание на экран проектора) дети подходят к экрану и видят послание астронавта.

Слайд1:(послание астронавта в записи)

«Друзья, я отправился в космическое путешествие, чтобы познакомиться с жителями других планет и рассказать им о нашей планете Земля. Мне не помешают помощники. Прошу вас прилететь с миссией на планету Луна, а я отправляюсь на Марс, встретимся на Земле. До встречи!»

М.Р. Ну что, ребята, отправимся в космическое путешествие? Поможем астронавту?

Дети: Да!

М.Р. Но для этого нам нужно превратиться в настоящих космонавтов. Вы готовы?

        Как вы думаете? Каким должен быть настоящий космонавт?

Дети: Здоровыми, умными, сильными, трудолюбивыми, выносливыми, смелыми.

М.Р. правильно ребята, космонавты много тренируются, перед полетом в космос. Я предлагаю и нам с вами перед полетом для разминки выполнить упражнение.

    Ритмическая гимнастика «Полет в космос»

М.Р. Я сегодня ваш пилот                           на эти слова дети встают в шахматном

          Отправляемся в полет                         порядке и выполняют ходьбу на месте

       --------------------------------------------------------------------------------------------------------

       Все на старт! Готовы дети?                  Руки вверх, потянутся,

       Полетим мы на ракете                           ладони соединить над головой.

       Улыбнемся мы друг другу                поворот друг к другу и улыбаемся

      И быстрей прогоним скуку.                 Руки в стороны, выполняем круговые                    Тайны космоса узнаем                              движения

       Все загадки разгадаем.

Мы летим быстрее света                           покачивание руками вправо, влево. Ноги на

На космической ракете.                                ширине плеч, поднимаем вверх, выполняем

                                                                      Круговые движения, и опускаем вниз.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ярко звездочки сверкают                            гимнастика для глаз.

в гости всех нас зазывают.                           Закрыть глаза и открыть.

Все им дружно подмигнём                         затем поочередно закрывать и открывают.

Точно курс мы свой возьмем__________________________________________________________________

Пальцы надо нам размять                             самомассаж пальцев.

чтоб ракетой управлять                                   протираем от кончика до основания

каждый пальчик свой потрём                        сжать в кулачки и разжать.

и сожмём, и разожмём.

Мы на Землю поглядим                                 помахать руками, вдохи и выдохи

Ей привет передадим                                       покачивания, повороты туловища.

Глубоко мы все подышим                            с разным положением рук.

Звуки космоса услышим.

М.Р. ну вот ребята мы и готовы к полёту. Занимайте места в нашем космическом корабле.

Слайд 2. (Фото космического корабля)

М.Р. Посмотрите какой у нас большой корабль. А вы знаете имя первого космонавта?

Дети: Юрий Гагарин.

Слайд 3: (фото Гагарина)

Слайд 4 (запуск корабля) Начинаем отсчет 5-4-3-2-1-пуск.

М.Р. Чтобы в полёте нам было весело споем с вами песенку «Друзья»

         Перед тем как спеть песенку мы должны настроить наши голоса. А как?

Дети: Распеванием. (распевка) «голосок».

М.Р. наш голосок готов к пению

Исполняется песенка «Друзья»

М.Р.Пока мы пели песенку, оказались в открытом космосе.

Слайд 5: (фото открытого космоса)

М.Р.  Мы в космосе. Мы стали легкими как пушинки. (дети садятся на коврики) Давайте ещё раз вспомним, что можно увидеть в космосе.

 Я вам загадаю загадки. А вы вспоминайте, что мы можем увидеть.

Загадки:

По тёмному небу рассыпан горошек

Цветной карамелью из сахарных крошек.

И только тогда, когда утро настанет

Вся карамель, та внезапно растает (звезды)

Выполняют упражнение «Звезды»

Цель: укреплять мышцы тазового пояса, бёдер, ног.

И.п сесть в позу прямого угла

         Согнуть ноги в коленях, соединить ступни ног, колени развести спина прямая.

          Обхватить руками ступни ног.

          Опустить развернутые колени до пола, задержаться нужное время

  1. Поднять колени с пола. Дыхание нормальное повторить 2-3 раза.

Загадка: Черный бархат над звездами расшит,

               Светлая дорожка по небу бежит

               От края и до края стелется легко,

               как будто кто-то пролил, по небу молоко. (Млечный путь)

Упражнение «Млечный путь»

 Цель: развивать подвижность суставов ног.

И.п   сесть в позу прямого угла, ноги вместе, носки вытянуты. Руки в упоре сзади на предплечьях

1. Тянуть носки на себя.

  2.  Вытянуть носки

Движения динамичные с задержкой в каждой позиции. Дыхание нормальное. Повторить нужное количество раз.

Загадка: Висит мандаринка

                Через неделю половинка, через две долька,

                А было столько(Луна)

Упражнение «Месяц» или «Луна»

Цель: укреплять мышцы спины и брюшного пресса, путем прогиба назад

И.п.  Лечь на живот, ноги вместе, руки в упоре около груди на полу.

1.медленно поднимаясь на руках, поднять сначала голову, затем грудь. Прогнуться насколько это возможно, не очень сильно запрокидывая голову назад.

2 медленно вернуться в исходное положение.

Дыхание: вдох в первой фазе, выдох во второй фазе.

Повторить 4 раза.

М.Р. мы немного устали. Прежде чем мы продолжим наше путешествие, мы с вами отдохнем, послушаем спокойную музыку.

Релаксация.

М. р. Посмотрите какие красивые отражения в космосе мы видим. Мне кажется это отражения солнечных лучиков. Они с нами играются, танцуют. И чтобы нам в полете тоже не было скучно потанцуем с вами.

Чтоб в полёте не скучать,

Нужно танец станцевать.

Ритмический танец «Солнечные зайчики» (танец с зеркальцами из фольги.)

М.Р. Вот и наш друг астронавт

Слайд 6( открытый космос, фото земли, картинка астронавта послание голосом)

  Спасибо вам ребята за помощь. Вам понравилось путешествие?(ответы детей)Что нового вы узнали? (ответы детей) Я рад что вам понравилось это путешествие. Мы с вами ещё обязательно полетим в космос. А сейчас мне пора. До свиданья!

М.Р. Наше путешествие подошло к концу. Хорошо мы с вами повеселились, отдохнули, узнали много нового, интересного.

А какие незнакомые слова мы с вами узнали сегодня?

Дети: космонавт, невесомость, млечный путь, метеорит.

М.Р. Молодцы, ребята. До свиданья! Впереди нас еще ждет немало интересных встреч!

Под музыку «Трава у дома» дети выходят из зала.

Адрес

  • 297406, Республика Крым,
  • г. Евпатория, ул. Полтавская, д.1