Вырастим зеленый наряд нашего детского сада

13/11/2017

«Вырастим зеленый наряд нашего детского сада»
«Всё хорошее в людях - из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!»

Природа – это первый эстетический воспитатель ребенка. Наблюдая природу, ребенок учится видеть, понимать и ценить ее красоту. Успешно вести работу в данном направлении нам помогает МБОУ ДОД «Эколого – биологический центр» нашего города во главе с директором О.И.Яцковой. Занятия с детьми старших групп «Колокольчик», «Незабудки», «Золотые рыбки» и «Жемчужинки» ведет методист центра А.А.Пирожок. Наши ребята с большим удовольствием посещают эти занятия. Анна Александровна рассказывает ребятам об истории,о растительном и животном мире нашей Евпатории, учит бережно относиться к обитателям Черного моря, знакомя с образом жизни, особенностями каждого вида. К концу учебного года наши воспитанники владеют обширными знаниями по различным направлениям экологической культуры.

Еще одним важным направлением работы с МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» стала посадка деревьев. У нас в Евпатории произрастает более 80 видов дикорастущих деревьев. Семена различных деревьев нам подарила Ольга Ивановна и мы с ребятами средних, старших и подготовительной к школе групп решили посадить семена, вырастить ростки и весной каждая группа высадит деревца на свои участки. Эта детская деятельность способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, помогает лучше познать растительную жизнь, способствует расширению представлений детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивает этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результату своего труда. Поэтому очень важно, чтобы дети активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями. Ребята из старшей группы «Золотые рыбки» высадили семена –«Бундука канадского», «Лавровишни»; средняя группа «Капитошки» посадили –«Эведию», «Мышиный перец»; «Жемчужинки» и «Колокольчики» посадили «Коралловое дерево» и «Бундук канадский».

Все ребята работали с большим интересом и желанием, каждому хотелось опустить свое семечко в землю. Мы очень надеемся, что все наши семена прорастут и весной наш детский сад оденет свой новый зеленый наряд.