Спектакли театральной студии «Ивушка»

31/01/2020

“Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали
и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее
идет развитие духовного мира
…”

(Б. М. Теплов)

Гармоничное формирование личности ребёнка невозможно без раскрытия и развития его творческих способностей. Именно поэтому в дошкольных образовательных учреждениях особое внимание уделяется театрализованной деятельности, которая помогает увидеть креативный потенциал каждого малыша, а также способствует доступному усвоению знаний, умений и навыков, определённых программой, с гораздо большей продуктивностью. Наиболее полное познание окружающего мира ребёнком происходит через призму доступного и занимательного для него способа переработки информации, то есть с помощью игры. Именно игра положена в основу театрализованной деятельности, подразумевающей импровизацию, оживление предметов, звуков. С помощью такой игры дошкольники социализируются, учатся осмысливать нравственные категории. И это далеко не полный перечень целей и задач театрализации.

Уже не первый год в нашем ДОУ существует театральная студия «Ивушка», которая работает по программе дополнительного образования   художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста «Творим вместе с малышом». Музыкальные руководители совместно с воспитателями разучивают с детьми роли и показывают спектакли воспитанникам ДОУ, своим сверстникам и малышам.Миссия вовлечения детей в творческую активность, связанную с воплощением сюжетов на сцене, состоит в том, что в процессе работы:

• расширяются знания малышей об окружающем мире, в частности, ребята знакомятся с жанрами театра, его устройством и типами постановок;
  • формируется творческая, самостоятельная активность ребёнка;
  • развивается речь, правильная артикуляция (особенно важно для детей средней и старших групп, в которых развитию речи и постановке звуков уделяется особое внимание);
  • обогащается словарный запас;
  • развивается память, фантазия, образное мышление;
  • совершенствуется пластика тела, координация движений, гибкость;
  • развивается навык передачи эмоций и чувств через мимику, жесты, а также интонацию;
  • воспитывается умение сотрудничать с другими членами коллектива (эта цель важна в любом возрасте, но для малышей подготовительной группы, которые готовятся ко вступлению в новый коллектив, она имеет особое значение).

В январе 2020 каждую пятницу воспитанники ДОУ посещали музыкальный зал для просмотра спектаклей, которые подготовила с ребятами музыкальный руководитель Джелилева Алие Усеиновна: подготовительная  к школе группа «Светлячок»(воспитатель Аджигельдиева Л.Н.) показали спектакль «Теремок  на новый лад», подготовительная к школе группа «Белоснежка» (воспитатель Тимоник А.В.)показала сказку «Рукавичка», а ребята из старшей группы «Улыбка» (воспитатели Юрескул С.В. и Сеитмамбетова Э.С.) «Заюшкину избушку». Артисты очень старались , перевоплощались в образ с помощью текста, а также жестами и мимикой, показывая своего персонажа. На протяжении всех спектаклей у зрителей наблюдался интерес, дети не скрывая своих эмоций, сопереживали героям сказки. Театр оказывает большое эмоциональное воздействие на чувства и настроения детей, расширяет их кругозор, обогащает и развивает речь, формирует моральные представления, а так же  способность понимать эмоциональное состояние другого человека и выражать свое. Работа в данном направлении  будет продолжена и ребята еще не раз увидят спектакли  в новой импровизации с участием своих сверстников.