22/12/2018

13 декабря 2018 года Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования Республики Крым «Эколого-биологический центр» организовано Республиканское методическое объединение «Разработка методических материалов как способ повышения профессионального мастерства педагога».Работа семинара была организована на базе Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Крымская республиканская научная универсальная библиотека им. И.Я. Франко».

В мероприятии приняли участие 60 специалистов муниципальных органов управления образованием, методистов, заведующих отделами, педагогов дополнительного образования, учителей предметников из 17 муниципальных образований Республики Крым.

Среди участников и выступающих были наши педагоги: Коньшина Г.А., старший воспитатель и Швец О.Ю., воспитатель младшей группы «Разноцветные ладошки».

В рамках методического объединения наше дошкольное учреждение (мы были единственными из дошкольников) подготовило свой опыт работы по теме «Методический инструментарий развития познавательных способностей дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность». Вниманию участников Гуля Айдеровна представила презентацию с фотоматериалами: НОД в младших, средних и старших и подготовительных группах; участие наших воспитанников в семейных экологических проектах «Символ жизни-Вода», «Лекарственные растения», участие в проектах «Растения нашего сада», «Мини-лаборатории в каждой группе»; работа с родителями воспитанников по проведению опытно-экспериментальной деятельности с дошкольниками дома.

Все выступающие подготовили объемный и интересный материал, который можно использовать в дальнейшей работе с детьми:

- презентация «Виды и формы методической продукции в учреждениях дополнительного образования», Бродская Ольга Николаевна, заведующий организационно-массовым отделом ГБОУ ДО РК «ЭБЦ».

- презентация «Разработка практических занятий в интерактивной форме для обучающихся в учреждениях дополнительного образования как способ повышения методической грамотности педагога», Карасёва Антонина Васильевна, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский экологический центр» МО городской округ Ялта Республики Крым, ГБОУ ДО РК «Центр детско-юношеского туризма и краеведения».

- презентация опыта работы «Методический анализ инновационных форм работы по духовно-нравственному развитию ребенка (на примере работы тематического киноклуба)», Тропина Ольга Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Родниковская школа-гимназия» Симферопольского района;

- Методическое сопровождение организации и проведения массовых эколого-просветительских праздников и мероприятий: от идеи до реализации, Шпилёва Елена Юльевна, методист муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр» Джанкойского района;

- Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов одаренных учащихся как требование профессионального стандарта педагога дополнительного образования к трудовой функции «Разработка программно-методического обеспечения реализации дополнительной общеобразовательной программы», Быкова Елизавета Васильевна, методист ГБОУ ДО Республики Крым «Малая академия наук «Искатель»;

- Организационно-методическое обеспечение и особенности реализации образовательных проектов для детей дошкольного возраста (на примере проекта «Путешествие в Природоград», реализуемого Муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым»), Яцкова Ольга Ивановна, директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым»;

Для участников семинара был проведен мастер-класс «Разработка методических материалов для участия в республиканских профильных конкурсах педагогического мастерства», который организовала Святохо Елена Анатольевна, заместитель директора по учебно-методической работе ГБОУ ДО Республики Крым «Эколого-биологический центр».