Папа, мама, я – спортивная семья (сценарий семейно-спортивного праздника)

26/01/2017

Ведущий: «Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть всех на нашем спортивном празднике. Мы благодарим вас, за то, что вы откликнулись на наше приглашение. Этот праздник - лишний повод убедиться какие у нас в саду дружные семьи, какие ловкие, умелые, смелые папы и мамы, и конечно же наши юные спортсмены.

В зал приглашаем наших участников.

Под аплодисменты зрителей и болельщиков входят команды, состоящие из родителей и их детей.

Ведущий: «Вы все знаете, как полезно заниматься физкультурой, как необходимо закаляться, делать зарядку, бывать на воздухе, но как трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений. Мы откладываем все это на «потом». А что, если попробовать заниматься вместе, всей семьей? Может, тогда будет легче?!

Группа «Разноцветные ладошки»»

1-й ребенок:

Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом - крепко дружим!
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно!

2-й ребенок:

Только надо знать, как здоровым стать.
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом не разлучен.
Проживешь сто лет-
Вот и весь секрет!

3-й ребенок:
Мы рады солнцу,
Мы рады, ветру,
Готовясь к боям спортивным сейчас
Сильней и отважней мы стали,
Соревнованья кому-то из нас,
Может подарят медали!

Группа «Дельфинчик»

1-й ребенок:

Папа, мама, словно дети,
Сами ждут минуты эти
Им на игры, право слова,
Не хватает выходного.

2-й ребенок:

А на празднике, друзья,
Нам без игр никак нельзя
Больше страсти, больше смеха,
Пусть во всю идет потеха!!!

3-й ребенок:

Еще не рекордсмены мы, еще мы дошколята,
Растем мы все спортсменами
Мы — дружные ребята!
Стать чемпионом, все мы знаем,
Задача сложная для всех!
Соревнованья начинаем
И твердо верим в свой успех!

Ведущий: «В спортивном празднике принимают участие 2 команды. Команда группы  «Разноцветные  ладошки» и  команда группы «Дельфинчик». Каждая из команд приготовила девиз».

Девиз команды «Разноцветные  ладошки»:

Пусть всегда будет солнце.
Пусть всегда будет небо.
Пусть всегда будет папа,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда будем мы!

Девиз команды «Дельфинчик»:

Ромашечки, Ромашки
Не сидим без дела.
Победим сегодня всех
Дружно и умело!

Ведущий:

Празднику спортивному рада детвора,
Юным физкультурникам.

Все: Ура! Ура! Ура!

Ведущий: «Оценивают выступление жюри: старший воспитатель –Коньшина Г.А., музыкальный руководитель - Семенова Е.А., представители - родители группы  «Разноцветные ладошки» и «Дельфинчик».

Ведущий: Чтобы все были в хорошей форме в начале соревнований мы проведем разминку.

Разминка для всех.

Ведущий:И так мы начинаем соревнования!

1. Эстафета «Гусеница».

Каждая команда становится в две колонны (колонна родителей и детей). Между колоннами протянуть скакалку, за которую держаться все участники команды. По сигналу «гусеница», команда, бежит до ориентира, обегает его и возвращается к линии старта. Побеждает команда, первой пришедшая к финишу.

2. Эстафета «Кенгуру».

Первый игрок, зажав мяч между ног и держа в руках 1 мяч, прыжками достигает ориентира, обегает его, возвращаются в команду и передает мячи следующему игроку. Выигрывает команда быстрее справившаяся с заданием (участвуют и дети и родители). Подведение итогов.

3. Эстафета «Прыжки в мешках».

Участвуют родители. Подведение итогов.

4. Эстафета «Донеси  ребенка»

Взять  ребенка на руки (по 2 родителя ,руки накрест), донести до ориентира и обратно (на скорость)

5. Танец на дисках -для мам и пап.

6. Конкурс «Собрать пирамиду» через препятствия -для пап.

Папы, по команде бегут через препятствия, одевают кольцо на палку пирамиды , выигрывает команда, которая быстрее остальных соберет пирамиду.

7. Аттракцион «Туннель»

8. Аттракцион «Перетягивание каната»

9. Волейбол с воздушными шарами.

Подведение итогов. Награждение участников

Ведущий:
Мы отдохнули все на славу,
И победили вы по праву,
Похвал достойны и наград,
Призы вручить вам каждый рад.

Ведущий: На этом наш праздник подошел к концу. До свиданья!

Старший воспитатель  Коньшина Г.А.