Мастер-класс для слушателей курсов повышения квалификации ГБОУ ДПО РК КРИППО

30/10/2017

27 октября на базе нашего ДОУ  состоялось мероприятие  для воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Евпатория, слушателей курсов   повышения квалификации ГБОУ ДПО РК КРИППО,  обучающихся по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации: «Содержание деятельности педагога дошкольной образовательной организации в условиях введения ФГОС ДО», тема «Инновационные педагогические технологии в художественно-эстетическом направлении развития дошкольников».

27 октября на базе нашего ДОУ  состоялось мероприятие  для воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Евпатория, слушателей курсов   повышения квалификации ГБОУ ДПО РК КРИППО,  обучающихся по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации: «Содержание деятельности педагога дошкольной образовательной организации в условиях введения ФГОС ДО», тема «Инновационные педагогические технологии в художественно-эстетическом направлении развития дошкольников».

Мероприятие открыли: Феклистова Е.В., старший методист по дошкольному образованию    МКУ  «МЦОДМОО»   и   Кемилева Э.Ф., методист центра развития дошкольного и начального образования  ГБОУ ДПО РК КРИППО.                В своем выступлении они ознакомили присутствующих с нормативно-правовой документацией и требованиями, предъявляемыми к программам дополнительного образования ДОУ.

Свое выступление старший воспитатель МБДОУ «Д\с №16 «Ивушка» Коньшина Г.А. начала со слов К. А. Гельве́ция — французского литератора и философа:  «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то чему и как он научит своих воспитанников». Ребенок с первых лет жизни неосознанно тянется ко всему яркому и привлекательному, радуется блестящим игрушкам, красочным цветам и предметам. Все это вызывает у него чувство удовольствия, заинтересованность. Слово «красивый» рано входит в жизнь детей. В настоящее время в образовательном пространстве ДОУ особое внимание уделяется художественно-эстетическому развитию дошкольников. Актуальность проблемы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста определяется тем, что художественно-эстетическое развитие - важнейшая сторона воспитания ребенка. К художественно-эстетической деятельности относится:

• Изобразительная деятельность;
  • Музыкальная деятельность;
  • Восприятие художественной литературы
  • Театрализованная деятельность.

Все эти направления развивают творческие способности детей, дают возможность стать творчески развитой личностью.

Гульфие Айдеровна ознакомила коллег с  программой дополнительного образования по художественно-эстетическому развитию дошкольников «Творим вместе с малышом» МБДОУ «Д\с №16 «Ивушка», показала 7 программ разработанных  по следующим  направлениям :«Нетрадиционные техники в рисовании»-воспитатели Леонова Н.Д. Красовская Н.В.; «Квилинг.Оригами.» -воспитатель Якубова Д.Ш.; «Валяние из шерсти» -воспитатель Юрескул С.В.; «Конструирование из бумаги и картона» -воспитатели Бабович Т.А.,Дыбчинская Т.Л.; «Поделки из коктейльных трубочек»- воспитатель Сложинская С.Л.;  «Поделки из газетных трубочек»- воспитатель Сверчкова О.Ю.; «Витражное рисование»-воспитатель Швец О.Ю. По этим программам  с воспитанниками ДОУ  в системе проводятся занятия во вторую половину дня  1 раз в неделю со старшими детьми 25 мин., с детьми подготовительной группы -30 мин.

Свое выступление старший воспитатель закончила  словами В.А. Сухомлинского:

"Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают

источник творческой мысли. Другими словами, «чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок".

Для  коллег были подготовлены и проведены мастер-классы: «Поделки из коктейльных трубочек»- Сложинская Светлана Леонидовна, воспитатель подготовительной к школе группы МБДОУ «Д\с №16 «Ивушка; «Поделки из газетных трубочек»- Сверчкова Олеся Юрьевна, воспитатель старшей группы МБДОУ «Д\с №16 «Ивушка; «Витражное рисование»-Швец Оксана Юрьевна, воспитатель подготовительной к школе группы  МБДОУ «Д\с №16 «Ивушка»; «Пластилинография, как нетрадиционная техника лепки  для дошкольников» - Ястребова Светлана Анатольевна, воспитатель младшей группы МБДОУ «Д\с №19 «Елочка». Каждое выступление педагогов сопровождалось презентацией с показом  истории возникновения той или иной  техники ,работой с коллегами ,детьми и родителями. Своим педагогам при выступлении помогали наши воспитанники, рассказывая о том, чему они уже научились.

Педагог-психолог нашего ДОУ Бондарь О.Ю. провела с воспитателями упражнения на профилактику профессионального выгорания ,инструктор по физической культуре Лисенко Е.А.-пальчиковые игры из серии здоровьесберегающих технологий.  Все присутствующие с удовольствием включились в работу мастер-класса по изготовлению различных поделок, наши воспитанники помогали взрослым в роли консультантов ,так как они уже знакомы с технологиями работы с коктейльными трубочками,  плетением из газетных трубочек и витражным рисованием.  После окончания работы в группах всем присутствующим было предложено посетить выставку поделок, подготовленную силами  сотрудников, детей и родителей нашего ДОУ. В заключение Эльвина Фикретовна и  Элеонора Экремовна, методисты центра развития дошкольного и начального образования  ГБОУ ДПО РК КРИППО  вручили удостоверения слушателям курсов.

В этот же день во вторую половину дня выставку посетили все наши воспитанники с воспитателями, а в вечернее время привели полюбоваться поделками своих родителей.