«Единение – это все вместе, это значит, что все как один»

03/11/2017

4 ноября все жители России отмечают государственный праздник - День народного единства. В преддверии Дня народного единства мы в своем ДОУ провели мероприятия, объединённые одной темой – "День народного единства". Мы посчитали, что все это может стать важным вкладом в патриотическое воспитание дошколят. При этом необходимо было правильно расставить акценты, подобрать доступный возрасту наших воспитанников материал. Поэтому в основу легли не исторические события, хотя с ними ребят в доступной форме знакомят воспитатели старших групп, а такие понятия как «дружба», «взаимовыручка», «единая Родина» «Наша Родина –Крым».

Задача патриотического воспитания детей дошкольного возраста сегодня требование времени. Воспитание в детях патри­отических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия — великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим - основная цель проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства.

Работа в данном направлении в нашем ДОУ ведется  в системе и основывается на региональную парциальную программу по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в Республике Крым «Крымский веночек». Методической службой была проведена следующая работа:

* Со всеми педагогами проведены беседы «Как знакомить дошкольников с историческим прошлым России, Крыма. Содержание работы. Методы и приемы»;

* Разработаны конспекты для Непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной, старшей и средней  групп «День народного единства»;

* Подобрана  для чтения художественная литература (совместная деятельность педагога и детей)  сказки народов мира;

• * Оформлены куклы в костюмах народов Крыма,( в помещениях ДОУ) подобраны слайды «Народные орнаменты (костюмы)», изображение карты Крыма с городами (в фойе);

* Составлен сценарий физкультурного досуга «Соревнования  друзей» (инструктор по физической культуре Лисенко Е.А.);

* Проведена выставка рисунков на тему «Дружба», «Моя Родина -Крым», «Евпатория» (группы «Разноцветные ладошки», «Незабудки», «Колокольчик», «Жемчужинки»);

* Для родителей подобрана информация на стенды «Что означает – народное единство?».

Проведение  мероприятий  патриотического направления  очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране начинается с детства. Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка .

Нам нужен мир
На голубой планете.
Его хотят
И взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись
на рассвете,
Не вспоминать,
Не думать о войне!
Нам нужен мир, чтоб строить
города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир
Навеки! Навсегда!

Старший воспитатель   Коньшина Г.А.