20 февраля на базе нашего ДОУ состоялась защита семейных экологических проектов, организованных МБДОУ ДОД «Эколого-биологическим центром» города Евпатории Республики Крым".

Со своими проектами к нам пришли ребята из дошкольных учебных заведений № 11"Кораблик",№ 33"Кузнечик",№ 1"Космос«. Честь нашего детского сада защищали:

Бондарь Антон группа «Дельфинчики» секция «А у нас во дворе» проект «Моя семейная ель»;

Шевчик Артур группа «Дельфинчик» секция «А у нас во дворе» проект «Мечты сбываются».

Наши дошколята с интересом впитывают знания об окружающем мире, получая от педагогов ответы на свои бесконечные «почемучкины вопросы». Чтобы ребенок воспринимал действительно нужные ему знания, изучаемая проблема должна быть взята из реальной жизни и быть значимой, прежде всего, для ребенка, а ее решение должно требовать от него познавательной активности и умения использовать имеющиеся знания для получения новых.

Подключение родителей к проектной деятельности, проводимой в стенах детского сада, приглашает их к сотрудничеству, активному взаимодействию, определяет оптимальные формы их возможного участия в проекте: помощь советом, творческими идеями, книжной информацией, использованием компьютера для поиска информации и оформления письменной части проекта.

Принцип сотрудничества и сотворчества прослеживался в единении взрослого и ребёнка как равноправных партнёров. Проектная деятельность ставит каждого ребенка в позицию активного участника, дает возможность реализовать индивидуальные творческие замыслы, учит работать в команде.

Актуальность данной работы в том, что работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составной частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями можно решить главную задачу — воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного.

Цель работы: формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим ее. И, кроме того, отношение к себе как части природы. Понимание ценности жизни и здоровья и их зависимости от окружающей среды.
Задачи: показать родителям необходимость воспитания у детей экологической культуры.

Ожидаемые результаты:
— Повышение роли родителей в экологическом воспитании детей;
— Увеличение непосредственного участия родителей и детей в организации и проведении различных экологических мероприятий;
— Повышение уровня знаний у родителей и детей об экологии родного города, охране природы.

К мероприятию родителями, воспитателями и воспитанниками были подготовлены презентации с видеоматериалом, поделки, рисунки, книжки —раскраски. Все ребята не только рассказывали о своей проектной деятельности, но и отвечали на тесты по экологии родного края. Наши ребята очень ответственно отнеслись к мероприятию и достойно выступили со своими проектами. В заключение все малыши получили подарки и сертификаты.

(материалы проектов на сайте в разделе «НОД —мероприятия»)

Старший воспитатель Коньшина Г. А.