Уже стало многолетней традицией в группе «Незабудки» проводить заседания семейной гостиной. Семейная гостиная:

• – это атмосфера сотрудничества, направленна на всестороннее развитие личности;
  • – это объединение различных поколений: дети – родители – близкие родственники;
  • – это объединение единомышленников;
  • – это удовлетворение и радость общения;
  • – это прекрасная возможность открытого диалога, развития коммуникативных умений;
  • – это возможность саморазвиваться и обогащать свой педагогический опыт, повышать уровень педагогической культуры.

Воспитатель Красовская Наталья Владимировна выступает организатором и инициатором мероприятия. Главное, происходит единение взглядов, идей, возможностей.

При планировании семейной гостиной были определены задачи.

Образовательные:

1.Воспитание любви, уважения к самому близкому  и родному человеку –маме.

2.Повышать педагогическую культуру родителей, как условие становления личности ребенка, воспитания его нравственных качеств.

3.Закрепить и расширить представления детей о своих близких и родственниках.

Развивающие:

1.Обогащать родительский опыт, который способствует укреплению семейных отношений в рамках формирования у детей семейных ценностей.

2.Обеспечить деятельностный характер семейной гостиной.

1. Развивать познавательный интерес.

Воспитательные.

1.Способствовать укреплению семьи, поддерживать проявления положительных эмоций в совместной деятельности.

2.Создать атмосферу благоприятного психологического климата.

3.Воспитывать любовь к членам своей семьи.

Проведена предварительная работа с детьми: рисование портретов мам, изготовление подарков для мам, разучивание стихов, песен, сценок, беседы «Моя семья», «Как ты помогаешь родителям?»

В рамках семейной гостиной проведены игры и упражнения, как условие совместной творческой деятельности детей и родителей, игровые ситуации

Встреча прошла продуктивно, в теплой обстановке, получилась доброй и открытой, вызвала эмоциональный отклик у всех участников мероприятия. Эмоциональность встречи поддерживалась деятельностным характером, слайдами презентации, музыкальным сопровождением На листиках каждая мама написала ласковые  пожелания своему ребенку, которые потом были зачитаны.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Это утверждение никогда не станет избитым. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности.

Семья – источник вдохновения,

Где рядом взрослые и дети,

В семье от всех невзгод спасение,

Здесь друг за друга все в ответе.

О.В. Токмакова

Старший воспитатель       Коньшина Г.А.