Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/users/a/aminfo0/domains/mbdou-ivushka.ru/images/images/2019/news/pdd/

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/images/2019/news/pdd/

Сегодня 19.06.2019г.в детском саду прошло мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Основной целью проведения мероприятия является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Музыкальный руководитель Семенова Екатерина Анатольевна вместе с воспитателем Полушиной О.С. и ребятами   старшей группы «Капитошки» подготовили и провели развлечение для всех ребят ДОУ «Фиксики и «Азбука пешехода».

Екатерина Анатольевна в начале мероприятия задавала ребятам вопросы и загадки на тему о правилах дорожного движения. Фиксики разыграли сценку, прочитали стихотворения, пели песни, исполняли танцы о светофоре и дорожных знаках.     Ребята все вместе исполнили  флеш моб под веселую песню Фиксиков .

В результате проведенной работы, дети закрепили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

В ДОУ и каждой группе оформлен уголок «Дорожное движение», имеются книги и иллюстрации по ПДД, изготовлены настольно – печатные игры «Собери светофор», «Составь дорожный знак». Прошла выставка детских рисунков на темы: «Я по улице иду», «Уважаемый Светофор».

В методическом кабинете собран комплект «Это правила для всех», плакаты по ПДД. На протяжении многих лет в ДОУ реализуется программа «Безопасность дорожного движения» в рамках образовательной области «Безопасность». Выполнение данной программы осуществляется в деятельности организованной воспитателем на занятиях и вне занятий, в самостоятельной деятельности детей. Ежемесячно в детский сад приходит инспектор по профилактике дорожно-транспортных происшествий и проводит с детьми беседы. На стендах и в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, имеется план – схема «Безопасный путь в детский сад».

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.

В дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:

• Без взрослых выходить на дорогу нельзя!

Дорога предназначена только для машин, для пешеходов есть тротуар!

• Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, при зеленом сигнале светофора! Нельзя перебегать дорогу!
  • На остановках общественного транспорта нужно подождать, когда автобус, трамвай, троллейбус отъедет, только тогда можно переходить дорогу!

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если знакомить его с Правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво, используя ситуации на улице, во дворе, на дороге.

{gallery}images/2019/news/pdd/{/gallery}

Старший воспитатель    Коньшина Г.А.