Сегодня 17.05.2019 на базе нашего ДОУ состоялась турнирная экологическая программа для дошкольников «Путешествие в Природоград», организованная МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр». В мероприятии приняли участие 4 детских сада- №1 «Космос», №11 «Кораблик», №20 «1 Мая» и наш №16 «Ивушка». Команда каждого детского сада подготовила девиз и выступление агитбригады.

Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Человек и природа: Философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофы нависли над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех..

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает:

– воспитание гуманного отношения к природе (нравственное воспитание);

– формирование системы экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие);

– развитие эстетических чувств (умения увидеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить её).

– участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

Все составляющие подобного комплексного подхода к экологическому воспитанию в условиях дошкольного учреждения существуют не обособленно, а взаимосвязано. Так, гуманное отношение к природе возникает в процессе осознания того, что окружающий нас мир неповторим, уникален, нуждается в нашей заботе, и закрепляется в процессе практической деятельности по уходу за комнатными растениями, растениями , растущими на территории ДОУ.

Таким образом, важнейшим условием успешной реализации комплексного подхода является создание среды, в которой взрослые личным примером демонстрируют детям правильное отношение к природе и активно, по мере своих возможностей, вместе с детьми участвуют в природоохранной деятельности.

В ходе мероприятия ребята не только показали свои выступления, но и отвечали на вопросы об истории нашего города Евпатория, об особенностях обитателей Черного моря, о растительном мире Крыма, о растениях и животных, занесенных в Красную книгу. В конце праздника все участники спели традиционный гимн Природограда.

В заключение мероприятия перед детьми выступила директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центра» О.И.Яцкова , она поблагодарила ребят за активное участие в турнирной программе «Путешествие в Природоград» и в награду каждая команда получила бесплатный пригласительный билет в наш Евпаторийский Дельфинарий, а каждый воспитанник книжку-раскраску «Путешествие в Природоград» ,мячи и сладости.

Ольга Ивановна и Феклистова Е.В., старший методист МКУ“МЦОД МОО” администрации города Евпатории, вручили Грамоты и призы, ребятам участвовавшим в экологических конкурсах, среди них были наши воспитанники: Адаманова Амина, Муслимова Сафия, Прокофьев Яромир, Мусейчук Саша. Бондарь Антон, Спиридонова Милана, Холяндра Артем- 11 наград у наших воспитанников. Директор магазина игрушек и канцтоваров «Познайка» Лозовенко О.В. порадовала каждого участника игрушкой. Мы очень надеемся, что из наших ребят вырастут настоящие защитники природы.