Сегодня 07.05.2019г в нашем ДОУ проводились профилактические  противопожарные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в дошкольном учреждении.

Проводил работу с детьми всего детского сада. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Евпатория управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Крым во главе с государственным инспектором г.Евпатория по пожарному надзору майором внутренней службы Разумовской О.П.

С ребятами провели беседу, показали фото и видеоматериалы, наши малыши с удовольствием отвечали на вопросы, показывая свои знания, В конце беседы ребятам показали серию мультфильмов по теме противопожарной безопасности. Сотрудники МЧС раздали ребятам памятки с «Правилами пожарной безопасности».

В спортивном зале инструктор по физической культуре Лисенко Е.А. совместно с ребятами из старшей группы «Белоснежка» п оказали гостям свои физические умения и навыки в спортивных соревнованиях «Пожарные на учениях».

Со всеми детьми и сотрудниками ДОУ была проведена учебная эвакуация. Время эвакуации составило 4 мин 15 сек.

К ребятам на пожарной машине приехал 5 Пожарно-спасательный Отряд Федеральной Противопожарной Службы по Республике Крым. Пожарные провели с ребятами пожарно-тактические занятия, подробно рассказали и показали оснащение и оборудование пожарной машины, разрешили посидеть в кабине, одеть каску и оснащение пожарного.

Правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста,   детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

Цель мероприятий по пожарной безопасности:

реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области пожарной безопасности в ДОУ.

Задачи, стоящие перед ДОУ:

Формировать у детей начальные знания и навыки по пожарной безопасности;

Углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей;

Формирование у дошкольников представлений об опасных и вредных факторах, возникающих во время пожара, о пользе и вреде огня для человека;

Обучение детей адекватным действиям в пожарных ситуациях, правилам поведения при пожаре;

Формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих;

Познакомить детей с предметами, требующими осторожного обращения;

Убедить детей в важности и необходимости знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, номер телефона, учить набирать номер пожарной службы.

Внедрение в педагогическую практику современных педагогических технологий  в области  основ  безопасности жизнедеятельности;

Информирование и вовлечение родителей в профилактические  противопожарные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ;

Формирование навыков самостоятельности, воспитание ответственного поведения;

Развивать познавательную активность, любознательность, мышление, коммуникативные навыки.

Педагоги ДОУ в системе проводят работу с воспитанниками по пожарно-профилактической работе:

Беседы на темы: «Пожар в квартире», «Детские шалости с огнем», «Кухня- не место для игр» , «Осторожно –электроприборы».

Образовательная деятельность

Тема: «Спички- не игрушка, огонь не забава», «Юные пожарные», «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой» .

Изобразительная деятельность (Рисование)

«Пожарные машины», «Пожар в лесу».

Изобразительная деятельность (Лепка):

Тема «Пожарник»

Чтение художественной литературы: К. И. Чуковский « Путаница», сказки «Как в селе пожарную каланчу построили», «Пир мышей».

Дидактические игры «Слушай внимательно», «Занимательная шкатулка», «Найди правильный ответ».

Консультации для родителей: “Расскажите детям о пожарной безопасности”, “Опасные игры”, «Игры с электротоком смертельно опасны» , «Знай и помни правила электробезопасности»

Благодаря проведенным мероприятиям ,мы надеемся, что у детей сформируется фундамент знаний правил пожарной безопасности, у родителей повысится уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности.