Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. Ведь собирается вся семья, все дарят друг другу подарки. Люди в Новый год становятся добрее и счастливее. В волшебную ночь у сверкающих огнями ёлок все веселятся и загадывают желания.

Именно поэтому в нашем детском саду «Ивушка» к проведению новогодних утренников особое отношение.

Наша цель: создать праздничную атмосферу, доставить радость детям, раскрыть творческие способности детей через различные виды деятельности.

Задачи:

- Развивать способность к эмоциональной отзывчивости.

- Приобщать к исполнительской деятельности: пляске, игре, пению.

- Воспитывать умение вести себя на празднике, радоваться самому и доставлять радость другим.

С 24.12.2018 г. по 28.12.2018 г. в нашем детском саду проводились новогодние утренники под руководством музыкальных руководителей Семеновой Е.А. и Джелилевой А.У. Подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальный руководители разучивали с воспитанниками песни, танцы, новогодние хороводы. Огромную работу провели по оформлению групп и музыкального зала. В музыкальном зале — зимний пейзаж: белые сугробы, камин, сверкает нарядная ёлка.

Дети пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Воспитатели, родители, дети, помощники воспитателей, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: озорную Бабку Ёшку, веселого Снеговичка, Волка, Хлопушку, Снегурочку, щедрого Деда Мороза! С самого начала представлений сказочные герои увлекали детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза всегда начинался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки ,и конечно,получением новогодних подарков. После представления дети фотографировались с персонажами.

Таким образом, поставленная цель достигнута.

Задачи реализованы с применением игровых технологий посредством различных видов детской деятельности:

музыкальной;

игровой;

двигательной;

коммуникативной.

Все утренники были проведены с опорой на личностный опыт детей с учётом разных возрастных групп.

Во время новогодних представлений царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников и их родителей.

Пусть Новый год подарит

Чудеса и волшебство,

Принесет Удачи, Радость,

Счастье и Добро!

старший воспитатель Коньшина Г.А.