«День Матери - праздник всех мам»

«Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках,

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках!»

Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех мира одинаково нежно. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь. Она нас привела в этот мир и учит жить в нем по законам любви, добра и справедливости.

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В течение ноября во всех группах наши педагоги проводили с детьми беседы о семье, о маме, ее работе и увлечениях, что нужно делать детям, чтобы не огорчать свою маму. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.

В связи с этим в старшей группе «Капитошки» было проведено развлечение «Вот какая мама-золотая прямо!». Основные направленияработы: улучшение хороших отношений в семьях наших детей, воспитание уважения и заботы, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, привлечь родителей в воспитательные мероприятия праздника; обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»; побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (рисование,аппликацию);воспитывать доброжелательное общение детей в играх, продуктивной совместной деятельности между сверстниками и взрослыми.

Ребята вместе с педагогом Яворской Т.В. готовили подарки, рисовали портреты мам, оформляли поздравительные «сердечки». Лица детей и мам светились улыбками и радостью. Мы надеемся, что этот праздник оставил яркий след и незабываемые впечатления у детей и взрослых!