27 октября на базе нашего ДОУ  состоялось мероприятие  для воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Евпатория, слушателей курсов   повышения квалификации ГБОУ ДПО РК КРИППО,  обучающихся по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации: «Содержание деятельности педагога дошкольной образовательной организации в условиях введения ФГОС ДО», тема «Инновационные педагогические технологии в художественно-эстетическом направлении развития дошкольников».

Мероприятие открыли: Феклистова Е.В., старший методист по дошкольному образованию    МКУ  «МЦОДМОО»   и   Кемилева Э.Ф., методист центра развития дошкольного и начального образования  ГБОУ ДПО РК КРИППО.                В своем выступлении они ознакомили присутствующих с нормативно-правовой документацией и требованиями, предъявляемыми к программам дополнительного образования ДОУ.

Свое выступление старший воспитатель МБДОУ «Д\с №16 «Ивушка» Коньшина Г.А. начала со слов К. А. Гельве́ция — французского литератора и философа:  «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то чему и как он научит своих воспитанников». Ребенок с первых лет жизни неосознанно тянется ко всему яркому и привлекательному, радуется блестящим игрушкам, красочным цветам и предметам. Все это вызывает у него чувство удовольствия, заинтересованность. Слово «красивый» рано входит в жизнь детей. В настоящее время в образовательном пространстве ДОУ особое внимание уделяется художественно-эстетическому развитию дошкольников. Актуальность проблемы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста определяется тем, что художественно-эстетическое развитие - важнейшая сторона воспитания ребенка. К художественно-эстетической деятельности относится:

• Изобразительная деятельность;
  • Музыкальная деятельность;
  • Восприятие художественной литературы
  • Театрализованная деятельность.

Все эти направления развивают творческие способности детей, дают возможность стать творчески развитой личностью.

Гульфие Айдеровна ознакомила коллег с  программой дополнительного образования по художественно-эстетическому развитию дошкольников «Творим вместе с малышом» МБДОУ «Д\с №16 «Ивушка», показала 7 программ разработанных  по следующим  направлениям :«Нетрадиционные техники в рисовании»-воспитатели Леонова Н.Д. Красовская Н.В.; «Квилинг.Оригами.» -воспитатель Якубова Д.Ш.; «Валяние из шерсти» -воспитатель Юрескул С.В.; «Конструирование из бумаги и картона» -воспитатели Бабович Т.А.,Дыбчинская Т.Л.; «Поделки из коктейльных трубочек»- воспитатель Сложинская С.Л.;  «Поделки из газетных трубочек»- воспитатель Сверчкова О.Ю.; «Витражное рисование»-воспитатель Швец О.Ю. По этим программам  с воспитанниками ДОУ  в системе проводятся занятия во вторую половину дня  1 раз в неделю со старшими детьми 25 мин., с детьми подготовительной группы -30 мин.

Свое выступление старший воспитатель закончила  словами В.А. Сухомлинского:

"Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают

источник творческой мысли. Другими словами, «чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок".

Для  коллег были подготовлены и проведены мастер-классы: «Поделки из коктейльных трубочек»- Сложинская Светлана Леонидовна, воспитатель подготовительной к школе группы МБДОУ «Д\с №16 «Ивушка; «Поделки из газетных трубочек»- Сверчкова Олеся Юрьевна, воспитатель старшей группы МБДОУ «Д\с №16 «Ивушка; «Витражное рисование»-Швец Оксана Юрьевна, воспитатель подготовительной к школе группы  МБДОУ «Д\с №16 «Ивушка»; «Пластилинография, как нетрадиционная техника лепки  для дошкольников» - Ястребова Светлана Анатольевна, воспитатель младшей группы МБДОУ «Д\с №19 «Елочка». Каждое выступление педагогов сопровождалось презентацией с показом  истории возникновения той или иной  техники ,работой с коллегами ,детьми и родителями. Своим педагогам при выступлении помогали наши воспитанники, рассказывая о том, чему они уже научились.

Педагог-психолог нашего ДОУ Бондарь О.Ю. провела с воспитателями упражнения на профилактику профессионального выгорания ,инструктор по физической культуре Лисенко Е.А.-пальчиковые игры из серии здоровьесберегающих технологий.  Все присутствующие с удовольствием включились в работу мастер-класса по изготовлению различных поделок, наши воспитанники помогали взрослым в роли консультантов ,так как они уже знакомы с технологиями работы с коктейльными трубочками,  плетением из газетных трубочек и витражным рисованием.  После окончания работы в группах всем присутствующим было предложено посетить выставку поделок, подготовленную силами  сотрудников, детей и родителей нашего ДОУ. В заключение Эльвина Фикретовна и  Элеонора Экремовна, методисты центра развития дошкольного и начального образования  ГБОУ ДПО РК КРИППО  вручили удостоверения слушателям курсов.

В этот же день во вторую половину дня выставку посетили все наши воспитанники с воспитателями, а в вечернее время привели полюбоваться поделками своих родителей.