Самомассаж – это массаж который делает сам себе человек, ребенок. Его приемы практически не отличаются от обычных массажных приемов

Главная ценность массажа заключается в том, что он, прежде всего, влияет на нервную систему ребенка, помогает ему снять общую усталость, помогает всем органам и системам работать бесперебойно и эффективно. Все упражнения должны выполняться на фоне позитивных ответных реакций ребенка.

При проведении массажа рекомендуется обучать детей не надавливать силой на указанные точки, а массировать их мягкими движениями пальцев, слегка надавливая или легко поглаживая. Массирующие движения следует выполнять в направлении от периферии к центру (от кистей рук к плечу и т.д.). Приемы самомассажа проводят в такой последовательности: поглаживание, растирание, разминание и поколачивание (потряхивание). Продолжительность самомассажа для детей 5-7 минут.

Правила здорового образа жизни

Консультация для родителей "О летнем отдыхе детей"

Консультация для родителей "Домашний стадион"

Поддерживайте интерес ребёнка к занятиям физической культурой, ни в коем случае не выказывайте своё пренебрежение к физическому развитию.

Дошкольный возраст – наиболее важный период для формирования двигательной активности. Дети стремятся удовлетворить свою биологическую потребность в движениях, а в старшем дошкольном возрасте обладают богатым творческим воображением.